El arzobispo de Barcelona, ​​cardenal Juan José Omella, ha sido elegido presidente de la Conferencia Episcopal Española para el cuatrienio 2020-2024. El nombramiento ha tenido lugar este martes por la mañana, día 3 de marzo, en el marco de la CXV Asamblea Plenaria que se está celebrando en Madrid del 2 al 6 de marzo. Sustituye en el cargo al arzobispo de Valladolid, cardenal Ricardo Blázquez, que ocupaba este cargo desde el año 2014.

En la actualidad era miembro del Comité Ejecutivo de la CEE desde el 14 de marzo de 2017. Ha sido miembro de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde 1996 siendo también su presidente entre los años 2002 y 2008 y, de nuevo, durante el trienio 2014-2017. También ha sido a las Comisiones episcopales de Pastoral (1996-1999) y Apostolado Seglar (1999-2002 / 2008-2011). También ha sido Consiliario Nacional de Manos Unidas (1.999 a 2.015).

Biografía

Mons. Juan José Omella nació en la localidad de Cretas, provincia de Teruel y archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946. Estudió en el Seminario de Zaragoza y en centros de formación de los Padres Blancos en Lovaina y en Jerusalén. El 20 de septiembre de 1970 recibía la ordenación presbiteral. Entre 1990 y 1996 fue vicario episcopal de la archidiócesis de Zaragoza. Durante un año fue misionero en Zaire.

El 15 de julio de 1996 fue nombrado obispo auxiliar de Zaragoza y fue ordenado obispo el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón, de la que tomó posesión el 12 de diciembre de 1999. Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue administrador apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, también administrador apostólico de Jaca. En 2004 fue nombrado obispo de la diócesis de Calahorra y de La Calzada-Logroño. Tomó posesión de la diócesis el 29 de mayo de ese mismo año.

El día 6 de noviembre de 2015 se hizo público su nombramiento como Arzobispo de Barcelona, ​​sede de la que tomó posesión el 26 de diciembre del mismo año.

El 28 de junio de 2017 fue creado cardenal por el papa Francisco.

Fuente: Conferencia Episcopal Española (CEE)

Start typing and press Enter to search

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR

Aviso de cookies